LOT 30644651834  |  Catalogue: Art

París 1896. GRABADO DEL PINTOR IMPRESIONISTA J JAMES TISSOT. TEXTO Y FIRMA AUTOGRAFA DE TISSOT

By J James Tissot
A.T.- ARTE. GRABADO. IMPRESIONISTAS. FIRMADO. SIMÓN DE CIRENE. GRABADO FIRMADO. SIMÓN DE CIRENE. Grabado representando a Simón de Cirene que procede del libro de muestra de la editorial A. MAME ET FILS de Paris que en 1896 editó LA VIE DE NOTRE SEIGNEUR JESUS-CHRITS. Libro de muestra y prueba que la editorial utilizó para la captación de suscriptores de la edición de lujo (1020 ejemplares) de esta obra del pintor impresionista francés J.JAMES TISSOT. Cada ejemplar contaba con 16 grabados fuera de texto y a plena página de alguna de las acuarelas de Tissot, el resto de la obra, muy ilustrada, reproducía las acuarelas de forma litográfica. El grabado que ofrecemos pertenece a la prueba de edición, con el título y la firma manuscrita a plumilla por el artista de uno de estos 16 grabados fuera de texto. Texto y firma que aparece impresa en el resto de los ejemplares lo que hace de nuestro ejemplar una rareza. Grabado calcográfico en talla dulce entintado a la "poupee" en papel Grand Velin "a la cuve" de Marais con filigrana del sello editorial y de un racimo de uvas. 32x40 cm de hoja y 21x28 cm. de huella impresa. Papel blanco con alguna leve mancha de óxido en los márgenes sin afectar la huella impresa. Colores vivos.
Published by: Alfred Mame et Fils, París, 1896
Vendor: La Bodega Literaria

Buy Now on
Location
Spain

By J James Tissot
Vendor: La Bodega Literaria

Location
Spain