Paris, Familienszene am Stand eines Graphikhändlers.
By Bellangé, Eugène (1837 - Rouen - 1895)
Aquarell über Bleistift, auf Velin, verso bezeichnet Belangé" (sic!). 15,4:12,6 cm. Provenienz: Sammlung Adolf Gruis, Berlin, nicht bei Lugt; vom Sammler 1932 erworben. Bezauberndes und farbfrisches Aquarell des als Genre- und Militärmaler in Paris tätigen Künstlers. Thieme/Becker (Bellangé, Bd. III, S. 231) räumt Bellangés Aquarellen einen höheren Stellenwert ein als seinen Gemälden.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: