LOT 37

Paris. Plat en étain de forme elliptique aile large à moulure périphérique, orné au centre d’armoiries finement gravées qui sont « d’argent au chevron d’azur accompagné en pointe d’un croissant de même et d’un rameau de…, et en chef de deux étoiles de… ». Poinçon de Jean REALLIER reçu maître vers 1635 : marteau couronné / ESTAIN FIN / I.REALLIER / 1643. Milieu du XVIIe. Long. : 40 cm. Quelques piqûres. Ce type de platerie est rarissime (§ catalogue J-C Commenchal de décembre 1994, référence 46).

01 Aug 2021
France, Cherbourg

01 Aug 2021
France, Cherbourg