Paris
Paris
PARIS
Paire de vases philhelléniques, vers 1840
de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome et dorée. Sur chaque vase, des scènes d'amoureux se référant à l'histoire d'Ali Pacha et Kyra Vassiliki.
Note : Ali Pacha, gouverneur de l'empire Ottoman, fût, aux côtés de sa favorite Kyra Vassiliki, allié des grecs contre son propre empire en 1821. Le sujet, des plus romantiques, fût largement repris par les artistes néoclassiques et romantiques du milieu du XIXe.
Hauteur (cm) : 39 - - -
Paris
PARIS
Hauteur (cm) : 39 - - -