LOT 50

Pariser Carteluhr im Boulle-Stil „Tête de poupée“

Höhe: 63 cm.
Zifferblatt signiert „F. Lesage, Paris.“
Paris, um 1870.

Funktionen:
Stunden- und Minutenzeiger gesägt und vergoldet, Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Gehäuse:
Auf vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen stehender, symmetrisch aufgebauter Korpus mit auskragender Volutenzier und zentralem verglastem Tondo mit Louis XVI-Schleife für das Zifferblatt. Aufsatz mit plastischem Blütendekor. Dreiseitige Boulle-Marketerie.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Zwischen den Stunden goldreliefierte Sterne. (1330061) (13)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: 63 cm.
Paris, um 1870.

Funktionen:

Gehäuse:

Zifferblatt:

08 Dec 2022
Germany, Munich