Pariser Empire-Deckelschale
Silber, vergoldet. Über glockenförmigem Stand runder, leicht ausschwingender Korpus, an den Rändern umzogen von Blattfriesen. Schlanke Griff in Form von Füllhörnern, auslaufend in Widderköpfen. Gering gewölbter Deckel mit Ringgriff über stilisierter Blüte. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. ca. 460 g. H. 15,5 cm. D. 14,5 cm. A Parisian lidded and handled gilt silver Empire bowl. Minor signs of use. Assay and maker´s mark. Frankreich. Paris. Naudin L. N. Frères. Um 1820.