LOT 771

Pariser Empire-Golddose

2,4 x 8,8 x 4,7 cm.
Gewicht: 133 g.
Pariser Beschau (1809-1819), Meistermarke „Jean Maximilien Vachette (1779-1839)“.
Paris, 1809-1819.

Further information on this artwork

Gelbgold, ziseliert und guillochiert. Gebogte, dem menschlichen Bein angeschmiegte Form mit Scharnierdeckel und umlaufenden feinen, in rechteckige Kartuschen untergebrachten Dekor. Umlaufende Bänder mit vegetabiler Rankenzier. In Original Schatulle. (12304124) (13)

Paris Empire gold box

2.4 x 8.8. x 4.7 cm.
Weight: 133 g.
Paris city mark (1809-1819), maker´s mark “Jean Maximilien Vachette (1779-1839)”.
Paris, 1809-1819.

Yellow gold; chased and guilloche decoration.

03 Jul 2020
Germany, Munich

2,4 x 8,8 x 4,7 cm.
Gewicht: 133 g.
Paris, 1809-1819.

Paris Empire gold box

2.4 x 8.8. x 4.7 cm.
Weight: 133 g.
Paris, 1809-1819.

03 Jul 2020
Germany, Munich