Pariser Kamin-Pendule der Restauration
Höhe: 61 cm.
Breite: 36cm.
Tiefe: 13 cm.
Um 1815/20.
Werkabdeckung verglast. Pendel an Fadenaufhängung. Pendelauge mit dem Strahlenkopf des Apollo, Symbol der Bourbonen. 14-Tage-Gehwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Regulierung oberhalb der 12, rückseitige Werkabdeckung verglast. Der gesamte Aufbau in weißem Marmor, unter Verwendung von schwarzem Schiefer für die Säulenbasen sowie vergoldeter Bronzedekoration. Der Sockel mit gekanteten Seiten und frontalem Einzug mit Treppe, auf Spindelfüßen. Auf dem Sockel unterhalb des Pendels ein liegender Löwe. Die beiden Säulen, zwischen denen das zylindrische Werkgehäuse eingepasst ist, in Form römischer Liktorenbündel, hier jedoch im Unterschied zu den Beilen der antiken Vorbilder, bekrönt durch vergoldete Sphärengloben. Unterhalb des Uhrgehäuses gebundene Lorbeer- und Eichenzweige. Bekrönung durch eine Ziervase mit Blüten.
Die Uhr gefertigt in der Zeit der Zweiten Restauration nach Abdankung Napoleons und der Wiedereinsetzung der Bourbonen.
Emailzifferblatt, gewölbt verglast, mit arabischen Stunden und Minuten. Darauf die Bezeichnung „à PARIS“. Die durchbrochen gearbeiteten Zeiger mit Pfeilspitzen vergoldet. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1341643) (1) (11)
Höhe: 61 cm.
Breite: 36cm.
Tiefe: 13 cm.
Um 1815/20.