LOT 20

Pariser Kommode

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Rechts oberhalb des Beines unterhalb der Platte
gestempelt „N. Greyenic“.
18. Jahrhundert.

Eichenholzkorpus, in verschiedenen Hölzern furniert, mit Ormolubeschlägen versehen und gesprenkelter grauer Marmorplatte. Über vier leicht geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus, die beiden Schübe sans traverse, die untere mit tief herabhängender Zarge mit reichem Ormolu-Rocailledekor. Jeweils mit zwei Rocaillegriffen und bereits den Klassizismus anklingen lassenden Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (13013136) (13)

Paris commode

Height: 84.5 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 44.5 cm.
Stamped “N.Greyenic” on the right above the leg underneath the top.
18th century.

Oak structure, veneered with various types of wood, with ormolu fittings and speckled grey marble top. (†)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
gestempelt „N. Greyenic“.
18. Jahrhundert.

Paris commode

Height: 84.5 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 44.5 cm.
18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich