LOT 10

Pariser Kredenz

122 x 155 x 58 cm.
Gestempelt: MERCIER FRÉRES.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Über vier vegetabil gestalteten Bronzesabos der geschweifte zweitürige Korpus mit Veilchenholzfurnier im Louis XV Stil. Umlaufende Ormoluprofile unterbrochen von à jour gestaleten Rocaillemotiven, die ihre Entsprechung auch auf den Knien finden. Türen mit Blütenmarqueterie. Überkragende den Zügen des Möbels folgende grau weiß geäderte Marmordeckplatte. Rest. (1252071)

Parisian sideboard

122 x 155 x 58 cm.
Stamped: MERCIER FRÉRES.
Paris, second half of the 19th century.

03 Dec 2020
Germany, Munich

122 x 155 x 58 cm.
Gestempelt: MERCIER FRÉRES.

Parisian sideboard

122 x 155 x 58 cm.
Stamped: MERCIER FRÉRES.

03 Dec 2020
Germany, Munich