Pariser Kredenz
122 x 155 x 58 cm.
Gestempelt: MERCIER FRÉRES.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Über vier vegetabil gestalteten Bronzesabos der geschweifte zweitürige Korpus mit Veilchenholzfurnier im Louis XV Stil. Umlaufende Ormoluprofile unterbrochen von à jour gestaleten Rocaillemotiven, die ihre Entsprechung auch auf den Knien finden. Türen mit Blütenmarqueterie. Überkragende den Zügen des Möbels folgende grau weiß geäderte Marmordeckplatte. Rest. (1252071)
Parisian sideboard
122 x 155 x 58 cm.
Stamped: MERCIER FRÉRES.
Paris, second half of the 19th century.
122 x 155 x 58 cm.
Gestempelt: MERCIER FRÉRES.
Parisian sideboard
122 x 155 x 58 cm.
Stamped: MERCIER FRÉRES.