Pariser Silbersamovar
Höhe: 56 cm.
Gewicht: ca. 2500 g.
Punziert mit Pariser Beschau für 925er Silber und Meistermarke Abel Etienne Giroux.
Paris, 1809 – 1819.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei ebonisierten Holzfüßen der Rechaud und darüber an den schlanken Bandfüßen mit reliefierten Blättern befestigt der ovoide Korpus mit schlichter Rohrtülle und ebonisiertem Holzregler. Zwei klassizistische hochgezogene C-Henkel und doppelkonischer Steckdeckel mit Papageienbekrönung. Minimal rest. (12506445) (13)
Höhe: 56 cm.
Gewicht: ca. 2500 g.
Paris, 1809 – 1819.