Parker, James – Taktschlagstock in hellem Nussbaumholz mit Dreiviertel-Beschlag aus ziseliertem, schweren Silber, oben im Kugelknauf endend.
Der silberne Taktstock der Silver Band des James Parker
Parker, James. Taktschlagstock in hellem Nussbaumholz mit Dreiviertel-Beschlag aus ziseliertem, schweren Silber, oben im Kugelknauf endend. Länge 51,3 cm, Durchmesser 2 cm. Großbritannien (Schottland); Ort: Jamestown, Vale of Leven, Schottland 1927.
JSW 142. – James Parker war der Dirigent der "Jamestown & Vale of Leven Silver Band", eine zwischen 1892 und 1931 aktiven Blaskapelle in den schottischen Städtchen Jamestown in der Region der Vale of Leven, was aus der gravierten Inschrift im oberen Drittel des überaus reich ziselierten Schafts des Silberbeschlags hervorgeht: "PRESENTED TO JAMES PARKER / BY THE MEMBERS OF THE / JAMESTOWN & VALE OF LEVEN SILVER BAND / IN APPRECIATION OF SERVICES RENDERED / SEPT. 30TH 1927". Dabei spielt die Materialität des Taktstocks - das hochwertige Silber mit drei typischen Silberprägestempeln, den Scottish Hallmarks - geistreich auf den Namen der Kapelle, der "Silver Band" an und macht den Stab zu einem sehr individuellen, außergewöhnlich reizenden Stück der Sammlung Jan Stanislaw Witkiewicz.
Vgl. G. Holman, Brass bands of the British Isles: A historic directory, 2018, S. 1). – Nur gering oxidiert, sehr schöner Schlagstock.