LOT 16

Parte de serviço de jantar em faiança inglesa Staffordshire e C&J. Shaw com decorações semelhantes (87)

Parte de serviço de jantar em faiança inglesa Staffordshire e C&J. Shaw com decorações semelhantes. Composto por: 3 (1+1+1) terrinas, 1 delas sem tampa, 9 travessas com diferentes medidas, 3 (1+1+1) pratos cobertos, 1 deles sem tampa, 2 (1+1) pratos de servir, 1 terrina molheira com travessa, 1 molheira com asa partida, 2 pequenos covilhetes, 1 prato para bolo com pé, 2 especieiros com asa, 14 pratos de sopa, 32 pratos rasos, 4 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce. Decoração monocromática, representando paisagem com estatua equestre, motivos vegetalistas e florais. Várias marcas: "Stone China Vincit Veritas C&J. Shaw."/ "Warranted Stone China J.T.H Staffordshire", algumas peças sem marca. Sinais de uso, gastos, defeitos, defeitos de fabrico, cabelos, falhas, faltas, falta de tampa numa das terrinas, molheira com asa partida, 1 prato coberto sem tampa. (87)
Comp. aprox. máx.: 42 cm.
Notes: Part of a dinner service in English Staffordshire and C&J Shaw earthenware with similar decorations. Composed of: 3 (1+1+1) tureens, 1 of them without a lid, 9 dishes with different measurements, 3 (1+1+1) covered plates, 1 of them without a lid, 2 (1+1) serving plates, 1 gravy boat with dish, 1 gravy boat with a broken handle, 2 small dishes, 1 cake plate with a pedestal, 2 condiment pots with handles, 14 soup plates, 32 dinner plates, 4 dessert plates, 12 dessert dishes. Monochromatic decoration representing a landscape with an equestrian statue, vegetal and floral motifs. Various marks: "Stone China Vincit Veritas C&J Shaw." / "Warranted Stone China J.T.H Staffordshire", some pieces without a mark. Signs of use, wear, defects, manufacturing defects, hairline cracks, flaws, missing pieces, lack of lid on one of the tureens, gravy boat with a broken handle, 1 covered plate without a lid. (87)
Approx. max. length: 42 cm.

Partie d'un service de dîner en faïence anglaise Staffordshire et C&J. Shaw avec des décorations similaires. Composé de : 3 (1+1+1) terrines, dont 1 sans couvercle, 9 plats de différentes tailles, 3 (1+1+1) assiettes couvertes, dont 1 sans couvercle, 2 (1+1) plats de service, 1 saucière avec plateau, 1 saucière avec anse cassée, 2 petits couvercles, 1 plat à gâteau avec pied, 2 salières avec anse, 14 assiettes creuses, 32 assiettes plates, 4 assiettes à dessert, 12 assiettes à dessert. Décoration monochrome représentant un paysage avec une statue équestre, des motifs végétaux et floraux. Plusieurs marques : "Stone China Vincit Veritas C&J. Shaw." / "Warranted Stone China J.T.H Staffordshire", certaines pièces sans marque. Signes d'utilisation, d'usure, de défauts, de défauts de fabrication, de cheveux, de défauts, de manques, de manque de couvercle sur l'une des terrines, saucière avec anse cassée, 1 assiette couverte sans couvercle. (87)
Longueur approximative maximale : 42 cm.

英格兰斯塔福德郡和C&J.肖的英格兰陶瓷餐具套装的一部分,装饰相似。包括:3个(1+1+1)瓷盆,其中1个没有盖子,9个不同尺寸的盘子,3个(1+1+1)有盖子的盘子,其中1个没有盖子,2个(1+1)服务盘,1个带托盘的汤盆,1个有把手断裂的酱汁碟,2个小碟子,1个带脚的蛋糕盘,2个有把手的调味瓶,14个汤碗,32个平盘,4个甜点盘,12个甜点碟。单色装饰,描绘了带骑马雕像的风景、植物和花卉图案。多个商标:“Stone China Vincit Veritas C&J. Shaw。”/“Warranted Stone China J.T.H Staffordshire”,一些没有商标的零件。使用痕迹、磨损、瑕疵、制造瑕疵、裂纹、缺陷、缺失,其中一个瓷盆没有盖子,酱汁碟有把手断裂,1个有盖子的盘子没有盖子。(87)
最大长度约为42厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

Comp. aprox. máx.: 42 cm.
Approx. max. length: 42 cm.

最大长度约为42厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa