Parte di servizio da tavola. Olanda, Manifattura di Maastricht, XX secolo.
Terraglia. Marca: “Société céramique Maestricht” e “Potiche”. Conservazione: buona.
Il servizio conta 39 pezzi ed è così composto: 29 piatti piani (diametro cm 23,3; un pezzo con insignificante sbeccatura); 9 piatti da dessert (diametro cm 20,5); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 33).