Partie de Coran Andalou vers 1300
Manuscrit arabe de 42 feuillets sur parchemin,
calligraphié en "Kufi maghribi" brun de quinze lignes par page, avec des signes diacritiques en vert et rouge. Le manuscrit débute par le verset 107 de "Surat Al-Anbiya'" (21) puis "Surat Al-Haj" (22), "Surat Al-Mu'minoun" (23), "Surat Al-Nour" (24), "Surat Al-Chouara" (26), "Surat Al-Naml" (27), "Al-Qasas" (28), "Al-Ankabout" (29), "Al-Roum" (30), "Luqmân"(31), versets 32-33 et 34. Apparemment manque la Surat 25. Les titres sont en coufique doré.
Belle reliure ancienne en maroquin brun estampé à décor géométrique étoilé. Usures et salissures.
Afrique du Nord, vers 1300
14 x 13 cm
A north African Qur'an section Arabic, circa 1300. Arabic manuscript on vellum, 42 ff. in brown maghribi, contains C 21:21- 31:35. Surat 25 appears to be missing, with illuminated titles.
Afrique du Nord, vers 1300
14 x 13 cm