Partie de ménagère comprenant huit fourchettes et quatorze cuillères en argent, l’avers de la spatule appliquée d’un branchage feuillagé et d’armoiries comtales : trois coquilles d’argent posées sur fond azur. Orfèvre : Eugène QUEILLÉ, insculpe en 1847, fils de Pierre-François QUEILLÉ. Travail parisien du milieu du XIXème siècle. Longueur des cuillères : 22 cm. Poids : 1989,5 g. Les QUEILLÉ sont une dynastie d'orfèvres fabriquants de couverts en argent et argenterie de table du XIXe siècle. La maison connaitra une longévité de près d'un siècle durant laquelle elle reste détenue par la famille. Le poinçon original "une rame antique entre les initiales PQ" ne connaitra que d'infimes variation durant toute la durée de vie de l'entreprise. La maison QUEILLÉ est fondée par le cuilleriste Pierre-François QUEILLÉ, qui insculpe son poinçon en 1808 et continue son activité jusqu'en 1834. Lui succède Pierre-François QUEILLÉ II, coutelier, qui enregistre son poinçon le 23 octobre 1834. Installé au 70 faubourg Montmarte à Paris, son poinçon est biffé le 27 novembre 1846. Eugène QUEILLÉ, orfèvre, reprend l'atelier et enregistre son poinçon le 11 février 1847. Il s'installe au 8, petite rue Saint-Roch-Poissonnière. L'activité originelle de l’entreprise se poursuit jusqu'en 1895, date à laquelle l'atelier est reprit par Antoine LAPARRA. Un grand nombre des couverts et couteaux du XIXe siècle des QUEILLÉ seront exposés en 1929 au MUSÉE DES ARTS DÉCORATIFS à Paris à l'occasion de l'Exposition de l'Orfèvrerie civile française de la Révolution à nos jours.

26 Apr 2024

26 Apr 2024