LOT 208

Partie de ménagère de 36 pièces en argent... - Lot 208 - Millon Belgique

Partie de ménagère de 36 pièces en argent 800/1000, modèles au filet légèrement différents, comprenant:
- douze grandes cuillères
- douze grandes fourchettes
- six petites cuillères
- six petites fourchettes
Divers orfèvres dont Bousin-Bonnevie (actif à Schaerbeek de 1878 à 1911)
Poinçons belges (1869-1942)
Poids total : +/- 2200 g
On y joint un nécessaire à dessert comprenant une série de douze petites assiettes en porcelaine polychrome française ainsi qu’une série de douze petits couteaux et douze petites fourchettes de style Louis XVI en argent 950/1000 aux poinçons français (1879-1973) et métal doré, le tout présenté dans un écrin de la « Maison A. Hubert & Cie, C. & L. Van Regemorter Successeurs, 5 rue de la Chancellerie, Bruxelles ».
Poids total (couverts) : +/- 575 g
(accident)

19 Dec 2021
Belgium, Brussels

- douze grandes cuillères
- douze grandes fourchettes
- six petites cuillères
- six petites fourchettes
Poinçons belges (1869-1942)
Poids total : +/- 2200 g
(accident)

19 Dec 2021
Belgium, Brussels