Partie de ménagère en argent ciselé, poinçon Minerve, modèle à décor fleuri, monogrammé sur la spatule. Elle comprend 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères (+ 1 modèle différent), 6 grands couteaux manche résine lame métal, 2 pinces à sucre, 2 cuillères à sauce, 12 couteaux à fruits lame argent manche en nacre, 1 paire de ciseaux à raisins. Dans un écrin, poids brut : 4 422 g. On joint 12 porte couteaux, une pelle de service avec le manche en métal fourré et quelques couverts divers en métal argenté.

25 Apr 2024
France, Macon

25 Apr 2024
France, Macon