LOT 142

Partie de service composite en porcelaine de Chine, à décor bleu et blanc, au centre de paysages lacustres variés, de haies ou rochers fleuris, comprenant : une corbeille ajourée et son plateau (anses restaurées), quatre plats rectangulaires à pans coupés (deux modèles, un avec fêlure), deux assiettes à pans coupés (une cassée, recollée) ; petits éclats et égrenures.
On y ajoute un saladier en porcelaine du Japon, à décor bleu et blanc de branchages fleuris ; et une saucière et son couvercle en faïence fine anglaise (Davenport) du XIXe siècle à décor bleu et blanc d'un paysage habité (fêlure au corps, petit éclat).
XVIIIe et XIXe siècles.
L du plus grand plat : 32,5 cm

11 Jun 2021

XVIIIe et XIXe siècles.

11 Jun 2021