Partie de service en faïence fine de Gien... - Lot 59 - Digard Auction
Partie de service en faïence fine de Gien « Rambouillet » polychrome 36 Petites assiettes à décor de chiens
Dessiné par Jean Bertholle, pour répondre à la demande du Président de la République René Coty, ce décor peint à la main, a été créé en 1955 pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.