LOT 0117

Partie de trousseau funéraire d'Egypte. Basse

Parties d'un sarcophage d'Egypte en bois d'époque gréco-romaine, Memphite, -1er cartonnage : décor en registres montrant un Dieu à tête de faucon, et ses pattes posées sur une chapelle, et sur le registre du bas, un vase à onguent, deux baguettes et un cistre de la déese Athor -2ème cartonnage: dans le registre supérieur de gauche, décor d'un faucon et un scorpion sans tête (symbole de la déesse Selkis), et dessous une décoration de l'occident (le royaume des morts), et encore dessous, la nébride, un pot avec une peau de bête, symbole d'Osiris associé au culte de Bacchus. L'inscription sur le registre de droite donne le nom Haty-a (prince), la maîtresse du ciel, Horus avec le mître de la haute Egypte, justifié auprès du Dieu Uty, justifié auprès de Socar. Déesse Mut maîtresse du ciel suivi du nom du nom Horus de basse Egypte, justifié (pour le mort) ensuite Jehuti un personnage prince Haty-a justifié justifié auprès du Dieu Socar de Memphis (Proviendrait de la région du Caire) et sur le registre horizontal , parole dite "protection d'Izis, puis c'est cassé. - Sur le fragment de bois en pin du Taurus (Turquie), le registre du centre décrit une femme qui prie et en dessous un texte très abrégé, localisé à Ra Setau Nécropole de Memphis, puis sur le registre inférieur deux personnages momiformes, soit deux des 4 fils d'Horus, le fragment peut être un montant du lit d'origine sur lequel on pose le sarcophage. H. 40 & 48 cm et montant de lit 40 cm

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne