Parure XIXème siècle
Parure XIXème siècle
Ensemble en argent (800°/°°) et or jaune 14K (585°/°°) composé d'une importante broche et d'une paire de pendants d'oreilles; la broche centrée d'une plaque d'onyx appliquée d'une fleur sertie d'éclats de diamants, dans un riche décor végétal habité d'oiseaux surveillant leur nid, l'ensemble parsemé de petites tourmalines ; les pendants d'oreilles à motifs de feuilles de vigne. Travail français du XIXème siècle. Poids brut total : 42.4 gr. Dim. de la broche : 6,3 x 5,6 cm. En l'état, manque pampilles à la broche, transformation au dos niveau de l'épingle.
Parure XIXème siècle