Parure émail
Parure émail
Ensemble composé d'une broche/pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes), les montures à décor ajouré de volutes surmontées de noeuds de ruban soulignés d'une demi perle ; au centre, un médaillon ovale en émail polychrome figurant un portrait de jeune femme dans le goût du XVIIIème siècle. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut total : 19,9 g. Dans son écrin de la maison Jean à Rennes.
Parure émail