Parure en émaux de Bressans en argent (800/1000) à riche décor polychrome comprenant: - une croix. Dimensions: 9 x 5 cm bélière incluse - une paire de boucles d'oreille. Fermoir à vis. Longueur: 4 cm - On y joint une broche en métal au même décor. Diamètre: 2,2 cm Accidents et restaurations. Poinçon crabe et cygne. Poids brut : 22.5 g (sans la broche) Les émaux de Bresse sont des pièces de bijouterie traditionnelles de la région de Bresse, située principalement dans l'est de la France. Ils ont été fabriqués et portés dans la région depuis des siècles. Ces émaux sont caractérisés par leur technique de décoration qui utilise de la poudre de verre colorée, fondue sur une surface en métal, généralement du cuivre. Les artisans utilisent généralement des motifs floraux, géométriques. Ces bijoux ont souvent une valeur culturelle et historique importante, représentant le patrimoine artisanal de la région de Bresse.

26 Apr 2024

26 Apr 2024