Parure or
Parure or
Ensemble en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) comprenant un collier et une paire de boucles d'oreilles ; le fermoir du collier et les clips formés de boutons de vénerie d'époque fin XIXème, à décor de chiens et oiseaux dans un décor végétal, soulignés d'émail polychrome et centrés de cabochons de rubis; le tour de cou formé d'une maille tressée et torsadée. Travail français. Poids brut : 40,2 g. Long.: 36 cm Usures et petits accidents
Parure or