LOT 30000381349  |  Catalogue: Maps

Pascaerte van Brazil en Niev Neder Landt, van Corvo en Flores tot de Barbados

By Hendrick Doncker (1626 - 1699)
Es handelt sich hierbei um eine originale, altkolorierte Kupferstichlandkarte der Ostküste Nord- und Südamerikas von Hendrick Doncker aus dem Jahr 1660. *** Titel: Pascaerte van Brazil en Niev Neder Landt, van Corvo en Flores tot de Barbados¿ *** Gebiet bzw. Ort: Die Ostküste von Nord- und Südamerika. Von Neufundland über Nova Scotia, die Neuenglandstaaten der USA (hier 'Nieu Nederlant' benannt), New York bis nach North Carolina. Die östliche Karibik mit Kuba und Puerto Rico. Venezuela und die brasilianische Küste etwa bis zum heutigen Recife. Zeigt darüber hinaus im Osten die Inselgruppen der Azoren und Kanaren. *** Kartograph: Hendrick Doncker (1626 - 1699) *** Jahr: 1660 *** Größe des Plattenbereichs: 43 x 52 cm *** Technik: Kupferstich *** Zustand (Perfekt/ Sehr gut/ Gut/ Ordentlich/ Mäßig/ Schlecht): In sehr gutem Erhaltungszustand. Altersgemäß leicht gebräunt. *** Bemerkungen: Sehr seltene, altkolorierte Seekarte der Ostküste von Nord- und Südamerika. Der Kartenbereich reicht von Neufundland in Kanada über Nova Scotia, die Neuenglandstaaten der USA und New York bis nach North Carolina. Daran anschließend sind die östliche Karibik mit Kuba und Puerto Rico dargestellt. Die südamerikanische Küste wird von Venezuela bis zum Gebiet des heutigen Recife in Brasilien gezeigt. Im Osten des Atlantiks sind die Inselgruppen der Azoren und Kanaren zu erkennen. Die ostorientierte Kartendarstellung wird ergänzt durch eine aufwendige figürliche Kartusche, Segelschiffe, Kompassrosen und Rhumbenlinien im Stil einer mittelalterlichen Portolankarte. Diese dekorative und sehr detaillierte Karte in ausdrucksstarkem Altkolorit entstammt der äußerst seltenen ersten Auflage des 'Zee Atlas Ofte Water Waereld' von Hendrick Doncker. -- Burden, America 338, state 1. - - - International buyers welcome. If you have any questions, please don't hesitate to ask. - - - America Brazil US USA Eastcoast East coast new netherlands americas sea chart ----- Auf Wunsch stellen wir Ihnen gerne ein kostenfreies Echtheitszertifikat aus ------ If you wish, we will gladly provide a certificate of authenticity free of charge ---
Publication year: 1660
Vendor: Kunstantiquariat Andreas Senger

Buy Now on
Location
Germany, Hamburg

Publication year: 1660

Location
Germany, Hamburg