[Pascal] Louis De MONTALTE Les provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Cologne, Nicolas Schoute, 1685, 1 vol in-12 de (22)-433-114pp (Avis de messieurs les curés de paris). Huitième édition, dans laquelle on a ajouté la lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. Est joint un autre exemplaire du même titre en reliure époque mais en état moyen ( douzième édition de 1690).