LOT 106

Paso y Troncoso, Francisco del.

Códice Kingsborough. Memorial de los Indios de Tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomenderos del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912. fo. marquilla, 3 h. + facsímil. Dispuesto en figuras acuareladas a mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Primera parte, edición fototípica del Códice. Edición de 400 ejemplares numerados del 1 al 400 y 20 ejemplares sin numerar. Ejemplar sin númerar. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, la anterior deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Available payment options

21 Mar 2023
Mexico, Mexico City

Available payment options

21 Mar 2023
Mexico, Mexico City