Pasquale Ottino, 1578 – 1630, zug., GRABLEGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 40 cm.
Further information on this artwork
Interessante Diagonalkomposition wohl des veroneser Malers, welcher zusammen mit Alessandro Turchi (1578-1649) Schüler von Felice Brusasorci (1540-1605) war. Der leblose Körper Christi in einer gebrochenen hinabsteigenden Diagonale gleich zweier Lichtstreifen dargestellt und von zahlreichen Personen umringt. Typisch für Ottino und auch Turchi waren die Putti, welche sich auch hier schwebenderweise in einem Kreis formiert haben, um hoch über der Szene vor dunklem Grund zu schweben.
(1222054) (4) (13)
Pasquale Ottino,
1578 – 1630, attributed
THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined.
40 x 49 cm.
Interesting diagonal composition, probably by a Veronese painter who was a student of Felice Brusasorci (1540 - 1605) together with Alessandro Turchi (1578 - 1649).
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 40 cm.
(1222054) (4) (13)
Pasquale Ottino,
1578 – 1630, attributed
40 x 49 cm.