LOT 63

Pastel contrecollé sur toile : Portrait d'un... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Pastel contrecollé sur toile : Portrait d'un officier de dragons en habit bleu clair, plastron rouge, galons, boutons et épaulettes dorés ; il porte la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis ; au dos, une étiquette ancienne précise : Eléonor Eloi Dancel, capitaine commandant au régiment des dragons de Royal-Cravate. Retraité le 8 mai 1787, par acte breveté signé Louis et en-dessous signé par le maré chal de Ségur, ministre de la guerre ; 46 x 38 cm.
Epoque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
PROVENANCE : collection VALOGNES

04 Feb 2022

04 Feb 2022