LOT 109

Patapoufs et Filifers, 1930. In-4 broché, avec envoi. Illustrations en couleurs, Bruller, Jean -- André Maurois

Bruller, Jean -- André Maurois
Patapoufs et Filifers.
Paris, Paul Hartmann, 1930.

In-4 (282 x 222 mm). Broché, couverture rempliée.

Non coupé. Quelques rousseurs.UN PLAIDOYER PACIFISTE À DESTINATION DES ENFANTS, ILLUSTRÉ PAR CELUI QUI DEVIENDRA LE FUTUR VERCORS EN 1941.
Édition originale.

75 illustrations en noir et blanc ou en couleurs de Jean Bruller.

Tirage limité à 325 exemplaires, un des 10 sur vélin de Rives réservés au libraire René Férault (n° 321).
Récit humoristique des querelles entre deux peuples et deux familles très dissemblables, les Patapoufs, gras et roses, et les Filifer, maigres et jaunes, se concluant par une réconciliation à travers l’amitié de deux garçons : Edmond Double, dit Patapouf, et Thierry Double, dit Fil-de-Fer.

Envoi autographe signé de l’auteur [à sa fille ?] :
"Pour Michelle
Qui n’est ni patapouf, ni filifer mais simplement belle – affectueusement
André Maurois".
André Maurois eut trois enfants d’un premier mariage dont Michelle, née en 1914, à laquelle cet envoi est probablement destiné. Devenu veuf, il épousa Simone de Caillavet, petite-fille de l’égérie et maîtresse d'Anatole France.

Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).

Condition Report:
Non coupé. Quelques rousseurs.

04 Oct 2021

Patapoufs et Filifers.
Paris, Paul Hartmann, 1930.

Édition originale.

"Pour Michelle
André Maurois".

Condition Report:

04 Oct 2021