Pateck & Cie., Geneve
Damentaschenuhr, Gold 750, vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, tlw. guillochiertes und emailliertes Gehäuse, florale Motive, eine Diamantraute, goldener Zwischendeckel, Gehäuse Nr. 86505, Durchmesser ca. 32 mm, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 19,9 g, vier Diamantrauten fehlen, Bügel mit Reparaturstellen, Druckknopf abgerieben, Email etwas ausgeschartet, ohne Schlüssel, Werk gehfähig, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service notwendig (die Bezeichnung "Pateck Geneve" wurde 1891 verboten)øx