LOT 234

Patek Philippe, Perpetual Calendar, Réf. 3940J-020, n° 3124xxx/4087xxx, vers 1995._x000D_
Un très beau quantième perpétuel en or, boîtier à gradin, cadran blanc, minuterie extérieure, chiffres romains radiants émaillés noir, aiguilles stylisées. Fonctions jour, mois, date, phases de la lune, années bissextiles et indication jour/nuit. Mouvement mécanique rhodié blanc décor Côtes de Genève à remontage automatique calibre 240 Q, rotor or, poiçon de Genève, boucle déployante d'origine en or. Facture de révision Patek Philippe datée de 2021. Dans sa pochette de service._x000D_
_x000D_
Diam 36 mm - P.B. 70 g._x000D_
_x000D_
A very fine and rare yellow gold stepped-case perpetual calendar, white dial, outer minute track, black enameled radiant Roman numerals, blackened arrow-shaped hands, displaying day, date, month, leap-year, moonphases and day/night. Automatic winding white rhodium-plated movement caliber 240 Q, fausses côtes decoration, gold rotor and Seal of Geneva hallmark. Original yellow gold deployant buckle. Patek Philippe complete overhaull dated may 2021. In its service pouch._x000D_
_x000D_
Lot soumis aux règles de l'importation temporaire en Communauté Européenne (CE) : TVA applicable en sus des enchères, uniquement remboursable aux acheteurs extra-communautaires sur présentation des documents d'exportation dans un délai maximum de un mois.

11 Jul 2022
Monaco, Monte Carlo

_x000D_
_x000D_
_x000D_

11 Jul 2022
Monaco, Monte Carlo