Patrick von Kalckreuth
(1892 Kiel - 1970 ebenda)
Wellengang
Charakteristisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe nicht nur Schiffe, sondern auch insbesondere das Meer selbst schilderte - gischtige und stürmisch bewegte Wellen sowohl auf hoher See als auch in der Brandungszone. Öl/Lwd.; L u. sign.; 60 cm x 90 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
(1892 Kiel - 1970 ebenda)
Wellengang
Oil on canvas. Signed.