Patrick von Kalckreuth

(1892 Kiel - 1970 Starnberg)
Küstenlandschaft mit an den Strand brandenden Wellen
Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. Bekannt machten ihn besonders seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee, sowohl der gischtigen, teilw. vom Sturm bewegten Wellen auf hoher See als auch in der Uferzone. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60,5 cm x 90,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1892 Kiel - 1970 Starnberg)
Oil on canvas. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden