Patterson, William (1755-1810)Reisen in das Land der Hottentotten
Patterson, William. Reisen in das Land der Hottentotten und der Kaffern, während der Jahre 1777, 1778 und 1779. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Johann Reinhold Forster. 7 Bl., 170 S., 1 Bl. Mit 15 (2 gefaltet) Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 20 x 12 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voß und Sohn, 1790.
VD18 11189959. Kainbacher S. 305. Cox I, 390. Henze IV, 34ff. – Erste deutsche Ausgabe der Reisebeschreibung ins heutige Namibia und Südafrika. – Die Faltkarte mit Randeinriss, eines der Faltkupfer mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Mit montiertem Exlibris.