Paul André ROBERT (1901-1977).
Printemps, 7 mars 1935.
Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite et datée en bas à gauche. Dédicacé " à ma chère petite maman ".
D. : 14, 5 × 11,5 cm.
Né à Le Ried-sur-Bienne en 1901, Paul André ROBERT grandit dans une famille d'artistes peintres reconnus dont son père Léo-Paul, et son frère Théophile lui font découvrir les arts du dessin et de la peinture. S'exerçant presque exclusivement à l'aquarelle, il réalise une grande série d'oiseaux dans les années 40. Cette aquarelle représentant un détail d'un jardin fleuri au printemps, dédicacé à Berthe Robert de Rutté représente une profusion de couleurs douces et délicates.
Printemps, 7 mars 1935.
D. : 14, 5 × 11,5 cm.