LOT 24

Paul COLIN 1892-1985
Rare portfolio « Le Tumulte noir » - circa 1929
Album complet de 20 planches recto verso plus une double page avec deux sujets au verso

Sous chemise de toile noire à rabat, titre et auteur en lettres rouges sur le plat supérieur, lacets de fermeture

Couverture de papier fort crème avec titre en lettres noires et rouges gaufrées, chemise rouge à rabats, double folio avec le justificatif et les indications concernant l’impression

Lithographies coloriées au pochoir par Jean Saudé, avec la préface de Rip, deux calligrammes et un fac-similé en bleu d’un texte écrit en anglais par Joséphine Baker «Topic of the day» sur papier mince

Tirage à 500 exemplaires sur papier vélin

Éditions d’Art Succès, Paris

Petite déchirure restaurée sur la page de couverture

Feuille : 47,70 × 31,90 cm

Chemise : 50,50 × 34 cm

A complete album of 20 double-sided plates plus a double page with two subjects on the reverse side “Le Tumulte noir” by Paul Colin - circa 1929

Paper : 18.78 × 12.55 in.

Folder : 19.88 × 13.38 in.

23 May 2022

Paul COLIN 1892-1985

Éditions d’Art Succès, Paris

Feuille : 47,70 × 31,90 cm

Chemise : 50,50 × 34 cm

Paper : 18.78 × 12.55 in.

Folder : 19.88 × 13.38 in.

23 May 2022