LOT 74

Paul COLINET (1898-1957). 3 poèmes autographes... - Lot 74 - Ader

Paul COLINET (1898-1957). 3 poèmes autographes signés et 2 L.A.S., Bruxelles 1930-1946; 3pages et demie in-4 (lég. fentes au pli) et 1page in-12. Trois poèmes inspirés par Marie de Vivier (1899-1980). Fable: «Un clocher de village avait sommeil»…; Rose de minuit: «Secrète comme un regard»…, dédié «à M. de V.», daté 31 déc. 1930 (non signé); «Je vous salue, Marie»… (signé P.). Les lettres sont adressées à H. Matarasso: 2 août 1932, parlant de ses poèmes et de Marie; 23 mars 1946, pour une rencontre. On joint des lettres adressées à H. Matarasso, par Louis Piérard, André Sauret, et René Verboom (5 L.A.S., une avec notes autogr. de Marie de Vivier, et 2 poèmes autogr., 1932-1933). Plus un bifeuillet avec dessins à la plume de Marcel Stroobants.

28 Mar 2024

28 Mar 2024