Paul Camille GUIGOU (1834-1871)
Lavandières Saint-Paul, la Durance (Bouches du Rhône), 1869
Huile sur panneau, signée et datée 69 en bas à droite.
28 x 39,5 cm
Exposition : Beautés de la Provence, galerie Charpentier, Paris, 1947, n°67 du catalogue
Bibliographie : - Paul Guigou, catalogue raisonné par Sylvie Lamort de Gail, Éditions d'Art et d'Histoire ARHIS, Paris, 1989, décrit et reproduit page 133 sous le n°166 (sous le titre Les Bords de la Durance) - Paul Guigou 1834-1871 par Claude-Jeanne Bonnici, ÉDISUD, Aix-en-Provence, 1989, décrit et reproduit 186 sous le n°234bis (sous le titre Les Bords de la Durance).
28 x 39,5 cm