LOT 15

Paul Cézanne (1839-1906), Poterie marseillaise (recto); Étude de trois baigneuses (verso)

Paul Cézanne (1839-1906)
Poterie marseillaise (recto); Étude de trois baigneuses (verso)
gouache, aquarelle et graphite sur papier vergé
13 x 21 cm.
Exécuté vers 1880-85

gouache, watercolour and pencil on laid paper
5 1/8 x 8 ¼ in.
Executed circa 1880-85

Provenance

Paul Cézanne fils, Paris (par descendance).
Gaston Bernheim de Villers, Paris (probablement acquis auprès de celui-ci entre 1906 et 1910).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Provenant de la collection Bernheim

31 Mar 2016

Paul Cézanne (1839-1906)
13 x 21 cm.
Exécuté vers 1880-85

5 1/8 x 8 ¼ in.
Executed circa 1880-85

Provenance

31 Mar 2016