Paul DELVAUX (1897 - 1994)
Portrait de femme, 1974
Encre et aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite.
Provenance : offert au déposant par l'artiste en 1974 lors de la soirée d'inauguration, en présence de la Princesse Paola, de la fresque monumentale réalisée au Casino de Chaudfontaine, en remerciement de l'aide procurée et de l'accueil qui lui avaient été réservé tout au long de son séjour à Chaudfontaine.
Notre déposant, grand admirateur de Paul Delvaux, avait réuni un bel ensemble consacré à l'artiste, qui a été emporté par les flots lors des tragiques inondations de juillet 2021. Cette œuvre est la seule rescapée de la collection.
H : 37 cm l : 28 cm
% from the market value
Paul DELVAUX (1897 - 1994)
Portrait de femme, 1974
H : 37 cm l : 28 cm
% from the market value