Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
Meuble de rangement - circa 1945
Corps quadrangulaire sur base en retrait en placage de chêne cérusé ouvrant en façade par deux portes pleines gainées d’origine de linoléum soulignées de baguettes en chêne
Encadrement débordant en chêne mouluré
Intérieur muni de casiers et d’étagères
Bouton poussoir sur le dessus du meuble actionnant l’ouverture des portes, à la manière des meubles à secrets
Poignées de tirage manquantes
172 × 92 × 38 cm
Provenance :
Offert par Monsieur François LouisDreyfus (1909-1958) au grand-père de l’actuelle propriétaire.
Bibliographie :
Thierry Couvrat Desvergnes, Paul DupréLafon, décorateur des millionnaires, Richer - Éditions de l’Amateur, Paris, 1990, modèle de portes similaires reproduit p.126-127 sur un document photographique d’époque.
Nous remercions Madame Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant-droit de l’artiste, d’avoir bien voulu nous confirmer l’authenticité de ce meuble.
A ceruse oak veneer and linoleum storage unit by Paul Dupré-Lafon - circa 1945 67.71 × 36.22 × 14.96 in.
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
Poignées de tirage manquantes
172 × 92 × 38 cm
Provenance :
Bibliographie :