LOT 89

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Etude pour le Christ mort

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856
Etude pour le Christ mort
Crayon noir, estompe et craie blanche
Feuille agrandie à droite
Montage d'Alphonse Giroux

Study for the dead Christ, black and white chalk, stump, stamped, by P. Delaroche
h: 27,50 w: 51,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 12-13 juin 1857, son cachet (L.662) en bas à gauche, n° 69 : " Le Christ descendu de la Croix " (310 francs) ;
Famille Pourtalès, depuis le XIXe siècle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette étude est préparatoire à 'L'Ensevelissement du Christ' commandé par le comte d'Ellesmere et qui ne fut jamais livré. Une huile sur toile de même sujet se trouve aujourd'hui dans une collection particulière (voir Th. Zimmer, in 'Recherches en histoire de l'art', 5- 2006, p. 137-144) et nous pouvons enfin rapprocher notre figure du Christ de celle de la composition gravée par Henriquel-Dupont en 1855 d'après Delaroche (voir cat. exp. 'Paul Delaroche', Nantes-Montpellier, 1999-2000, p. 210, n° 96a).

Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie et pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 49,400 €

21 Mar 2018

Etude pour le Christ mort
Feuille agrandie à droite
Montage d'Alphonse Giroux

h: 27,50 w: 51,50 cm

Puis par descendance ;

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 49,400 €

21 Mar 2018