Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Portrait d'enfant au livre
Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856
Portrait d'enfant au livre
Crayon noir, estompe
Sans cadre
Portrait of a child holding a book, black chalk, by P. Delaroche
h: 23,50 w: 18,50 cm
Provenance : Famille Pourtalès, depuis le XIXe siècle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : Ce dessin présente les caractéristiques des portraits dessinés de Delaroche autour de 1840. Nous pouvons le comparer au portrait peint du fils aîné de l'artiste, Horace, daté de 1838 (Nantes, collection particulière). Paul Delaroche entretint une relation d'amitié avec le grand collectionneur James-Alexandre de Pourtalès-Gorgier, dont il exécuta un magistral portrait aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Le modèle de notre dessin, provenant de la famille Pourtalès, pourrait en être l'un des membres.
Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 22,100 €
Portrait d'enfant au livre
Crayon noir, estompe
Sans cadre
h: 23,50 w: 18,50 cm
Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 22,100 €