Paul Delvaux (1897-1994) Plage à Westende, 1939
Aquarelle sur papier daté 1-39 et situé en bas à droite
H. 20 5/8 in L. 27 1/8 in
Artiste belge, Paul Delvaux se forme au dessin avec Jean Delville et à la peinture décorative avec Constant Montald. D’abord post-impressionniste, puis expressionniste, Delvaux se rapproche - sans adhérer au mouvement - des surréalistes au cours des années 1930, jusqu’à participer à leur exposition de Paris en 1938.
Authenticity
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de la Fondation Paul Delvaux daté du 24 avril 1986
Condition report
Encadré
H. 20 5/8 in L. 27 1/8 in
Authenticity
Condition report
Encadré