Paul Delvaux (1897-1994) Plage à Westende, 1939

Aquarelle sur papier daté 1-39 et situé en bas à droite

H. 20 5/8 in L. 27 1/8 in

Artiste belge, Paul Delvaux se forme au dessin avec Jean Delville et à la peinture décorative avec Constant Montald. D’abord post-impressionniste, puis expressionniste, Delvaux se rapproche - sans adhérer au mouvement - des surréalistes au cours des années 1930, jusqu’à participer à leur exposition de Paris en 1938.

Authenticity

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de la Fondation Paul Delvaux daté du 24 avril 1986

Condition report

Encadré

04 May 2024

H. 20 5/8 in L. 27 1/8 in

Authenticity

Condition report

Encadré

04 May 2024