Paul Delvaux (1897-1994)

Paul Delvaux (1897-1994)

Plage à Westende 1939 Aquarelle sur papier daté 1-39 et situé en bas à droite 52,5 x 69 cm Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de la Fondation Paul Delvaux daté du 24 avril 1986 Rapport de condition : Encadré Artiste belge, Paul Delvaux se forme au dessin avec Jean Delville et à la peinture décorative avec Constant Montald. D’abord post-impressionniste, puis expressionniste, Delvaux se rapproche - sans adhérer au mouvement - des surréalistes au cours des années 1930, jusqu’à participer à leur exposition de Paris en 1938.

04 May 2024

Paul Delvaux (1897-1994)

04 May 2024