Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900)
Le chemin de fer de ceinture de Charonne, vers 1888
Huile sur toile d'origine
38,5 x 55,5 cm
Signé en bas à droite Trouillebert
Porte sur la traverse du châssis une ancienne étiquette manuscrite très peu lisible
Provenance:
Collection particulière
Un certificat de Messieurs Maier Müllerschön sera remis à l'acquéreur
Notre tableau est la troisième version avec légères variantes des n° 0210 et 0211 reproduits in: Paul Desiré Trouillebert 1831 - 1900 catalogue raisonné de l'œuvre peint.
Huile sur toile d'origine
38,5 x 55,5 cm
Provenance:
Collection particulière