LOT 41

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900)

La reine des grenouilles Huile sur toile d'origine 39 x 78 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes N 11et sur une autre Mad Trouillebert 18 Av Trudaine La reine des grenouilles Porte le cachet à la cire rouge: Exposition Trouillebert 1901 Galerie des Artistes Modernes Vente Madame Trouillebert, 1921, n° 17 Acquis chez : Ch Darré , 38-40 Passage du grand cerf, en 1941, par le grand père de l'actuel propriétaire Exposition: Galerie des Artistes Modernes, 1901, n° 9 Exposition Galerie Georges Petit, 1906, n°1 Exposition Salon d'hiver, 1910, n° 1104 Bibliographie: Marumo et Mullerschön, Paul Desiré Trouillebert (1831-1900) catalogue raisonné de l'œuvre peint, n° 0165 reproduit page 263

05 Apr 2023

05 Apr 2023