LOT 868

Paul Dubois, 1829 – 1905, DER LAUTENSPIELER

Höhe: 92 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 28 cm.
Signiert „P. DUBOIS“ und datiert „1865“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italienischer Renaissance-Kleidung, eine Laute spielend. Dubois studierte zunächst Jura, wurde aber alsbald von der Kunst angezogen, sodass er 1856 in die Werkstatt Armand Tousaints (1806-1862) eintrat und 1858 Mitglied der École des Beaux-Arts wurde. Er bereiste Italien und kehrte 1863 nach Frankreich zurück, wo er im Pariser Salon 1865 debutierte und eine Ehrenmedaille gewann. (†) (12200311) (13)

03 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 92 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

03 Jul 2020
Germany, Munich